Антон Чуйкин
автомобильный эксперт
29.09.2020, 13:34

«Миллионные штрафы не сократят количество «пьяных ДТП»

Виновникам "пьяных ДТП" грозят огромные штрафы. Если в аварии погиб человек, то водителей предлагают штрафовать на 2 – 2,5 млн рублей. В случае, если жертв больше, придется заплатить до 3,5 млн рублей. Юристы и общественники уверены, что водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, помимо лишения свободы, нужно наказывать и рублём. Сократит ли предложенная мера количество "пьяных ДТП"? Об этом «Вестям ФМ» рассказал автоэксперт Антон Чуйкин.

27.09.2020, 00:06

Хочешь «другую» машину – записан в потенциальные убийцы?

ДТП на Остоженке в Москве: разбираем причины, последствия и способы предотвращения. Стоит ли брать на учет покупателей определенных машин? Может, если полиция будет следить за водителями, которые приобрели автомобиль «для гонок», на дорогах станет безопаснее?

14.09.2020, 15:00

«Элементы "площадки" выносятся на "улицу"»

Будущим водителям больше не придется сдавать "площадку" – останутся только теория и "город". Экзаменационная поездка теперь растянется на 40 минут. Изменился перечень ошибок и нарушений. Грубые недочёты, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Так, фатальным проколом по новым правилам станет непристегнутый ремень безопасности. Новые правила сдачи экзамена на права "Вести FM" обсудили с автоэкспертом Антоном Чуйкиным.

30.08.2020, 00:06

Штрафы для… сотрудников ДПС: как заработает новый закон

Обсуждаем законопроект, который позволит наказывать недобросовестных сотрудников ДПС – к примеру, оформивших протокол за несовершенное нарушение. Правомерно ли наказание в 20 тысяч рублей? Также в программе: как грамотно оформлять маленькие аварии.

02.08.2020, 00:10

Споры об обочине: кто же прав?

Предложение сузить обочины – насколько такой метод позволит решить проблемы на дорогах? Кто прав, кто виноват, как бороться?

23.07.2020, 11:27

«Мы лишаем мотоциклистов единственного преимущества»

Мотоциклистов хотят штрафовать за “опасное вождение”. Например, за параллельное движение с другими транспортными средствами в одной полосе байкеры и владельцы мопедов могут получить взыскание в 3 000 рублей. Если мотоциклист лавирует между рядами и создает опасную ситуацию на дороге, то штраф составит уже 15 000 рублей. Надо ли наказывать владельцев двухколёсных транспортных средств за эти манёвры? Инициативу “Вести FM” обсудили с автоэкспертом Антоном Чуйкиным.

19.07.2020, 00:10

Если часть «красивых номеров» припрячут, то старт продаж ничего не изменил

«Красивый номер» – блажь или защита владельца? Легализация покупки красивых номеров. Насколько адекватны цены в 50 000, 200 000 и даже 600 000 рублей?

28.06.2020, 00:10

Права будут продлять по-новому: алгоритм

Новый вариант медосвидетельствования водителей. Цена вопроса. Детали и схема действий. Когда вас направят на углубленную проверку?

05.04.2020, 00:10

Способы эффективной дезинфекции автомобиля

Какие риски есть у автомобилиста заразиться коронавирусом? Какие способы эффективной дезинфекции машины предлагают эксперты? Также в программе: Китай выздоравливает: у мирового авторынка затеплилась надежда. Какие прогнозы – оптимистические или пессимистические? Влияние пандемии: люди стали ездить аккуратнее? И др.

13.03.2020, 14:06

«Будем называть вещи своими именами: саудиты объявили нам нефтяную войну»

Пандемия коронавируса плюс финансовая лихорадка равно вопрос: как всё это отразится на нашем кошельке? Что будет с ценами на бензин, продукты, электронику, автомобили и недвижимость? Можно ли в такой ситуации сохранить сбережения? А приумножить?

16.02.2020, 00:10

Когда на 140 млн населения приходится 142 млн штрафов, проблема не в населении

О чем говорят 142 млн нарушений на дороге? Предложение снизить базовое ограничение скорости в Москве. Как в ГИБДД стали бороться со злостными неплательщиками.

12.01.2020, 00:10

Новый большой штраф для автомобилистов

ЗЛОБИН: Обсудим сегодня новые штрафы. Да-да-да, с этого года нас ждет новый и очень большой штраф. Другое дело, что он, может быть, даже и справедливый. Обсудим это с нашим сегодняшним гостем – это автомобильный эксперт, автомобильный журналист Антон Чуйкин.

01.12.2019, 00:10

Новые штрафы для автомобилистов

ЗЛОБИН: Нас ждут новые штрафы в Москве буквально через несколько дней. Это связано с определенными знаками и разметками, знаете где? Во дворах. О деталях этой вещи (вещь такая спорная и пока не совсем ясная) мы поговорим с нашим сегодняшним гостем, и не только об этом. Это автомобильный эксперт Антон Чуйкин.

01.09.2019, 00:05

Запрещать обгон – это наказывать за опережение велосипедиста?

ЗЛОБИН: Сегодня обсудим довольно неожиданное предложение Министерства транспорта с рядом профильных ведомств, которое было разослано по регионам: как повысить безопасность дорожного движения, снизить смертность. Очень хорошие, очень благие цели. Но среди них есть одна такая причудливая вещь...

14.07.2019, 00:10

Вырастет ли цена полиса в четыре раза?

Подорожают ли полисы ОСАГО после утвержденной реформы? Логично ли, что цена страховки будет зависеть теперь не от мощности машины и региона, а от того, как мы ездим и сколько получаем штрафов? Госдума приняла решение о серьезном ужесточении наказания для тех, кто не пропускает скорые. И правильно! Но не пострадают ли при этом законопослушные водители, которые могут оказаться в безвыходной ситуации рядом со скорой?

23.06.2019, 13:44

Ничего ужасного в области каршеринга не происходит

МВД России впервые подсчитало количество ДТП с участием каршеринговых автомобилей: с начала этого года произошло более 130 таких аварий. В результате этих ДТП погибли четыре человека, пострадали 169. Девять аварий спровоцировали водители в состоянии опьянения.

23.06.2019, 00:10

Ревизия ПДД: чем нам это грозит?

Пришло ли время остановиться и провести ревизию ПДД? Сколько времени можно стоять бесплатно на платных парковках? Будут ли у нас 10 неоплачиваемых минут?

12.05.2019, 00:10

Делать ли штрафы зависимыми от дохода и цены автомобиля?

Кому-то 3 или 5 тысяч рублей – малоподъемная сумма, а кому-то – абсолютно ничего не значащая. Стоит ли делать ли штрафовать пропорционально доходам?

14.04.2019, 00:10

Чем толще кнут – тем меньше скорость?

Главное автомобильное событие – это предложение повысить сразу в 6 раз (от 500 рублей до 3000) размер штрафа за самое распространенное нарушение – превышение скорости на 20-40 километров в час по сравнению с разрешенной. Что заставит нас соблюдать скоростной режим?