Антон Чуйкин
автомобильный эксперт
23.06.2019, 13:44

Ничего ужасного в области каршеринга не происходит

МВД России впервые подсчитало количество ДТП с участием каршеринговых автомобилей: с начала этого года произошло более 130 таких аварий. В результате этих ДТП погибли четыре человека, пострадали 169. Девять аварий спровоцировали водители в состоянии опьянения.

23.06.2019, 00:10

Ревизия ПДД: чем нам это грозит?

Пришло ли время остановиться и провести ревизию ПДД? Сколько времени можно стоять бесплатно на платных парковках? Будут ли у нас 10 неоплачиваемых минут?

12.05.2019, 00:10

Делать ли штрафы зависимыми от дохода и цены автомобиля?

Кому-то 3 или 5 тысяч рублей – малоподъемная сумма, а кому-то – абсолютно ничего не значащая. Стоит ли делать ли штрафовать пропорционально доходам?

14.04.2019, 00:10

Чем толще кнут – тем меньше скорость?

Главное автомобильное событие – это предложение повысить сразу в 6 раз (от 500 рублей до 3000) размер штрафа за самое распространенное нарушение – превышение скорости на 20-40 километров в час по сравнению с разрешенной. Что заставит нас соблюдать скоростной режим?

17.03.2019, 00:10

Удачные и не очень способы избежать штрафов за парковку

На какие уловки идут столичные автолюбители, чтобы не платить за парковку. Судьба Opel. Новинки автопрома. Наказания плохим водителям и др.

24.02.2019, 21:28

Если мы отступим на несколько шагов назад, мы увидим корень проблемы

Управление Следственного комитета по Петербургу приняло к производству уголовное дело о ночной аварии на Невском проспекте, в которой погибли два пешехода. Подозреваемому предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации автомобиля лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

17.02.2019, 00:10

Скоро любое наказание водителя будет начинаться с расстрела

Мы постоянно говорим о том, что водителя нужно наказывать жестче и еще жестче... Может быть, задумаемся о регулировании?

13.02.2019, 13:23

"На скоростной дороге еле ползущий трактор не менее опасен, чем лихач"

Минтранс предлагает в 3 раза повысить штрафы за остановку на автомагистралях и езду по ним со скоростью меньше 40 километров в час. В ведомстве уповают на то, что подобные нарушения провоцируют ДТП со смертельным исходом, число которых в последнее время растет. Можно ли решить эту проблему штрафами? С комментариями для "Вестей ФМ" – автоэксперт Антон Чуйкин.

20.01.2019, 00:10

100-летние за рулем: вводить ли ограничения по возрасту?

До какого возраста водителя можно выпускать на дорогу, стоит ли вводить ограничения? Возвращаемся к недавним громких случаям.

16.12.2018, 00:10

Знаки должны стать честными, а не "да ладно, все равно поедут 120"!

"Хватит менять ПДД! И так всех запутали!" Превысил скорость на 20 км в час – и не будешь наказан?! Нужно ли возвращаться к зазору в 0 км в час?

11.11.2018, 00:10

Раньше нарушителей на лекции отправляли, теперь – на техосмотр?

Идея заставить нас почаще делать техосмотр – не раз в три года, а гораздо чаще. Это действительно реальная необходимость или способ усложнить жизнь автомобилистов?

31.10.2018, 13:45

"Скоростной лимит надо снижать вместе с пересмотром дорожных ограничений"

Общественники и Госавтоинспекция обсуждают судьбу разрешения на превышение скорости на 20 км/ч. В ГИБДД считают, что нештрафуемый "спид-лимит" пора пересмотреть. Водителями он воспринимается фактически как руководство к действию – а это плохо, указывают в полиции.

14.10.2018, 00:10

Примерный водитель – дешевый полис: верить?

И снова возвращаемся к теме изменения цен на ОСАГО. Можно ли верить тому, что страховщики будут бороться за примерных водителей и снизят им стоимость полиса? Также в программе: вот-вот запретят регистраторы? Сезонная информация по шинам и колесам.

23.09.2018, 00:10

Платная дорога – МКАД с подогревом?

Платные полосы, идея приравнять ОСАГО к каско, новые номера и наклейки – обсуждаем самые заметные автомобильные новости.

26.08.2018, 00:10

Зачем понадобились новые права?

Какие изменения ждут автомобилистов в связи с появлением новых прав? Что представляет собой российский прототип электрической машины?

11.06.2018, 00:10

Тут рубль, тут пять, тут десять: глядишь – вот бензин и сэкономил

Все знают, что на бензине можно сэкономить, но не все знают, как это сделать правильно. Рассказываем!

27.05.2018, 00:05

Бета-тест. Начало: как будут ловить водителей без ОСАГО

Как будет работать система дистанционного отслеживания отсутствия полиса ОСАГО у водителя?

11.03.2018, 00:05
11.02.2018, 00:05

"Откопайте меня" - самое частое на сегодня требование автомобилиста

Советы автомобилистам в снежную погоду: как не оказаться в плену обстоятельств, как выезжать и др.

14.01.2018, 00:05

Уменьшение числа сотрудников ГИБДД: причины и последствия

Сокращении числа сотрудников ДПС, которые дежурят на дорогах. Что изменится?