Николай Николаев
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, директор Центра независимого мониторинга указов президента "Народная экспертиза" ОНФ.
11.08.2019, 15:05

К охоте нужно быть готовым

На основании чего должны выдаваться охотничьи билеты?

04.08.2019, 15:05

На сегодняшний день экотуризм – это очень страшная вещь

Зачем нам понятие экологического туризма? Как собираются урегулировать экотуризм? Действительно ли это необходимо?

14.07.2019, 15:05

Трагедия в Иркутской области потрясла всех

Почему наводнения происходят все чаще? Можно ли их предотвратить?

30.06.2019, 15:06

Байкал: не всё так однозначно

Насколько пригодна для питья вода из Байкала?

23.06.2019, 15:08

Ситуация с «китовой тюрьмой» – серьезный урок для всех

Ситуация с китами стала возможна из-за прорех в законе. Почему так несовершенно регулирование в этой сфере? Что такое учебно-просветительские цели, когда речь идет о дельфинах и белухах?

09.06.2019, 15:14

Ошибки в Якутии стоят очень дорого

Как живется людям в Якутии. Какие проблемы с точки зрения природопользования самые острые для региона?

02.06.2019, 15:05

Заросшие лесами сельхозземли – это беда

Гринпис выпустил карту неиспользуемых сельскохозяйственных земель, заброшенных уже в течение длительного времени и при этом пригодных для выращивания леса.

19.04.2019, 12:08

Вольерная охота – это не расстрел животных в клетке

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ: «Во Франции был принят закон, в соответствии с которым уже за воспрепятствование охоте можно быть наказанным. То есть такие, радикальные, подходы к этому вопросу привели к тому, что на законодательном уровне пришлось защищать охотников».

05.04.2019, 12:08

Крабовые квоты сохранят человеческие жизни

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ: Вот этот сегмент, при том, что он высокомаржинальный, при том, что получаются огромные прибыли и оборот огромный, но корабли – им всем больше 30 лет! И мы знаем несколько случаев за последнее время, когда корабли тонули, гибли люди.

24.03.2019, 15:06

Нюансы подсчетов природных ресурсов России

Удивительно, что до этого никто не сделал – не подсчитал стоимость всех природных ресурсов России, включая не только ископаемые, леса и воду, но и животных. Однако теперь, после списка, составленного Минприроды, мы можем задать себе целый ряд вопросов...

01.02.2019, 12:25

"Привлечь бизнес в экотуризм – это не значит поставить шлагбаум и продавать билеты"

Владимир Путин поручил к марту разработать меры стимулирования бизнеса к развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях. Соответствующее поручение президент дал по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, состоявшегося 15 января. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

18.11.2018, 16:10

Тема экологии работает в парадигме черного и белого

В чем смысл учреждения Межрегионального природоохранного общества?

16.10.2018, 12:54

“Рыбаки-любители боятся, как бы всю рыбалку не сделали платной”: депутат о новых правилах вылова

В новых правилах рыбалки "Вести FM" решили разобраться с председателем Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым.

26.09.2018, 19:10

Нам нужна отечественная система лесной сертификации!

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ: "Сертификация FSC – не наша, не российская. Она появилась благодаря усилиям иностранных лесопромышленников, которые объединились, чтобы самостоятельно проводить работу по экологии. То есть эти бумажки, которые наши лесопромышленники вынуждены получать как пропуск на иностранные рынки, выдаются нашими конкурентами".