Владимир Исаев

Профессор Института стран Азии и Африки МГУ.

30.10.2018, 14:08

Американцы не учатся на своих ошибках

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Удивительно, но американская администрация – что предыдущая, что нынешняя – не желает обучаться. И кончается это тем, что из Сирии идут "цинки", так сказать, с телами в Соединённые Штаты".

23.10.2018, 14:08

Удивляет одно: почему в смерти Хашогги не обвинили Россию?

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "А теперь-то что Западу делать? Какие санкции налагать, не налагать на Саудовскую Аравию? И какие козырные карты были сданы турецкому президенту!".

18.10.2018, 12:25

"Американцы стреляют по своим не в первый и не в последний раз"

2 американских истребителя F-15 из-за непрофессионализма ошибочно атаковали позиции курдов в Сирии. В результате авианалета погибли 6 курдских солдат, около 15 получили серьезные ранения. Инцидент в эфире "Вестей FM" прокомментировал профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

16.10.2018, 14:08

Главная экономическая книга мусульман – Коран

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "По Корану и Сунне устанавливаются определенные предписания, которые формируют основы исламской экономической доктрины. Базируются они на трех основных принципах: первый – человек полностью ответственен перед Господом за все данные природные ресурсы и полученные им богатства, поэтому он должен постоянно осознавать присутствие Бога, в том числе и в процессе материального производства".

02.10.2018, 14:10

Поставки сжиженного газа – дорогое удовольствие

ИСАЕВ: "Объем газовоза – 145-155 тысяч кубометров газа в сжиженном состоянии. После регазификации из него можно получить примерно 95 миллионов кубометров. Скажем, мощность "Северного потока-2" – 55 миллиардов кубометров. Значит, чтобы перевезти такое количество, потребуется как минимум 611 рейсов. Учитывая, что один газовоз совершает рейс примерно один раз в месяц, вы представляете себе, в какие деньги выливается всё это дело".

25.09.2018, 15:10

Арабский Восток – не только нефть и газ

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "На Арабском Востоке, помимо нефти, есть много чего интересного! Например, там есть атомная энергетика, "зеленая" энергетика. В частности, в Саудовской Аравии сейчас достаточно серьезные есть проекты – покрыть часть пустыни вот этими самыми батареями".

18.09.2018, 16:10

Ни один чиновник не будет раскрывать запасы нефти

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Есть прогнозируемые запасы. Есть разведанные запасы, есть доказанные. Есть извлекаемые. Есть коммерческие. Они все время меняются! Почему? Ну, скажем, 20-30 лет назад кому-нибудь приходило в голову брать нефть с глубины в 3 километра? Да нет, конечно!"

31.07.2018, 16:07

На сжиженный газ не напасёшься газовозов

ИСАЕВ: "Чтобы заместить хотя бы наш, "Северный поток – 1", потребуется примерно 611 рейсов газовоза! Проблема в чем? Что газовоз из США в Европу идет от 12 до 14 суток. С учетом погрузки, разгрузки, пути, регазификации газовоз сделает в лучшем случае 1 рейс в месяц!"

17.04.2018, 16:08

В Сирии ожидаются новые провокации

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Практически половина провинций Сирии продолжает гореть, и идут очень серьезные бои с применением и тяжелой артиллерии, и авиации. Причина вот такого обострения – это как раз тот самый удар, который был, по нашим источникам, успешно отражен. Американцы вообще заявили, что ни одна ракета не было сбита, хотя, на мой взгляд, это – глупость".

14.02.2018, 15:07

ИГИЛ до сих пор активно в Сирии

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "ровинция Дейра, на северо-западе Сирии – здесь группировка действует в северо-восточной Хаме (сегодня по ним был нанесен очень серьезный удар); на юге провинции Алеппо; на востоке Идлиба. В южной части Дамаска, в пустыне на границе провинции Дейр-эз-Зор и Хомс, на правом берегу Евфрата в среднем его течении сирийской части и на востоке провинции Дейр-эз-Зор в пограничных районах".

14.02.2018, 14:07

Франция пожинает сирийские плоды

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Франция пожинает плоды той политики, которую она проводила в Сирии. В 2012 году кто был инициатором бойкота режима Асада? франция. Потому что тогда президент Олланд признал сирийских оппозиционеров и сказал, что выделит для них деньги. И где сейчас эти люди?"

09.04.2017, 18:18

Обратите внимание на места терактов в Египте

Обратите внимание: теракты в Египте произошли там, где много сочувствующих "Братьям-мусульманам"...

11.03.2017, 13:40

Это катастрофа, когда под угрозой голода 20 млн человек

О крупнейшем гуманитарном кризисе с 1945 года заявили в ООН. Комментарий профессора Института стран Азии и Африки МГУ Владимира Исаева.

28.02.2017, 16:05
07.06.2016, 16:05

Сирии грозит распад

Ситуация в Сирии и Ираке. Гость: Владимир Исаев, профессор Института стран Азии и Африки МГУ.