Александр Федорович
врач-психиатр высшей категории
31.05.2020, 08:07
18.05.2020, 18:08

«Защита здоровья человека зависит от него самого»

ИВАН КОНОВАЛОВ: «Эта пандемия показывает то, что все самые лучшие системы здравоохранения в какой-то степени всё равно имеют серьёзные ограничения по своим возможностям. Поэтому на первое место выходит тот самый фактор, который обсуждался еще до пандемии: защита здоровья человека зависит от него самого».

07.05.2020, 13:53

«Возвращение на работу после карантина будет похоже на выход из отпуска»

Более половины работодателей считают, что по возвращении с "удалёнки" сотрудникам потребуется адаптация. Сложно ли войти в рабочий ритм после изоляции? Об это «Вестям ФМ» рассказал врач-психотерапевт высшей категории, психолог Александр Федорович.

30.04.2020, 14:09

«Медицина не позволит экономике резко выйти из режима ограничений»

МИХАИЛ КОСТИНОВ: Никакое плато пока не ожидается. Инфекция продолжается. Заболеваемость прыгает: сегодня много, завтра может быть 6 тысяч...

08.04.2020, 14:05

«Каждому человеку нужно личное пространство, хотя бы кресло за ширмой»

Медики опасаются за психологическое состояние россиян, которые находятся в самоизоляции. Как же справиться со стрессом в карантине? Об этом «Вестям ФМ» рассказал психолог, врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

30.03.2020, 14:56

«Если член семьи транслирует тревогу – всем окружающим будет крайне тяжело»

Всё больше работодателей в условиях карантина переводят своих сотрудников на “удалёнку”. Как адаптироваться к новым условиям и не разругаться с остальными членами семьи? Об этом “Вести FM” поговорили с психологом Александром Федоровичем.

29.03.2020, 08:06

Какой пример подавать детям в карантин

Как объяснить своему ребенку правила поведения во время карантина и какой показать пример? Гость по телефону: Александр Федорович – психолог, врач-психиатр, врач психотерапевт высшей категории.

13.01.2020, 18:10

«Оценка – это всегда субъективно»

Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что скоро в аттестатах об основном и среднем общем образовании появятся зачёты и незачёты по музыке, изобразительному искусству и физкультуре. Может быть, стоит внедрить такой способ оценки в отношении всех предметов, не сдаваемых учениками по системе ЕГЭ?

22.12.2019, 07:55

Новый год без проблем

Как пережить новогодние праздники и сохранить  психическое здоровье – как детям, так и родителям? Новогодние елки – как относиться к конфликтам, которые могут возникнуть между детьми. Как отпустить ребенка на елку со школьными учителями и не волноваться о его безопасности?

17.11.2019, 11:40

Ребенок всегда хочет объять необъятное

Интернет-пользователей поразили запросы 10-летней американской девочки. Школьница составила вишлист подарков к рождеству. Всего в нём 26 пунктов.

15.11.2019, 14:08

«На охране образовательных учреждений у нас сплошь и рядом непрофессионалы»

Стрельба в колледже в Благовещенске. 19-летний ученик убил одного и ранил троих подростков. Спустя сутки продолжают появляться новые, всё более удивительные детали происшествия: например, в учебном заведении не было рамки металлодетектора, а охранник вообще не имел разрешения на работу. Однако это же ЧОП и сегодня продолжает охранять злополучный колледж, а также несколько других образовательных учреждений.

06.10.2019, 08:10

Правильное развитие коммуникативных навыков у ребенка

Какие болезни могут мешать детям общаться? В каком возрасте и как это проявляется? Как справиться с проблемой?

15.09.2019, 08:10

Детско-родительские конфликты: как из них выходить?

Острые конфликты: что бесит родителей в детях и детей в родителях.

07.07.2019, 08:10

Приучаем ребенка к порядку

Стоит ли ребенку тратить лето на занятия или лучше как следует отдохнуть?

02.06.2019, 14:35

Одинаковый режим отдыха всем и каждому не установишь

Чтобы прожить долго, надо отдыхать минимум три недели каждый год. К такому выводу пришли американские ученые. Именно такой срок позволяет восстановить силы и поправить здоровье. Оптимально проводить это время у моря или за городом. Впрочем, отмечают специалисты, положительно на самочувствие влияют даже четыре дня без работы. Даже, отдохнув столько дней, у всех испытуемых снизился уровень тревоги и стресса, а также изменилась активность генов, связанных с иммунной системой. Комментирует врач психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

12.05.2019, 08:10

Переходный возраст и экзамены: как помочь ребенку

Что делать, если ребенок перестал считать родителей авторитетом. Должен ли он считать их таковыми? «Отбился от рук» – можно ли так вообще говорить о детях?

24.03.2019, 08:06

Влияние воспитания на характер и здоровье ребенка

Как воспитание влияет на ребенка? С какого возраста можно начинать воспитывать? Сегодня популярность набирает теория воспитания, основанная на принципе не наказания, когда ребенок может до определенного возраста делать все, что хочет. Как этот принцип помогает воспитать хорошего человека, и почему фигурирует определенный возраст?..

17.02.2019, 08:10

Мифы и правда о синдроме дефицита внимания

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – существует ли такой диагноз у профессионалов и как понять, где норма и где отклонение. Когда появилось определение синдрома, и есть ли какие-то исторические причины его вычленения?

29.12.2018, 14:19

"В Новый год нужно быть беззаботным – вне каких-либо рамок"

Стоит ли начинать "новую жизнь с Нового года"? Об этом “Вести FM” поговорили с психологом и врачом-психотерапевтом высшей категории Александром Федоровичем.