Мария Ярмуш
Адвокат.
13.09.2021, 14:07

Авиакатастрофа в Иркутской области и секретная тюрьма в Баграме

Талибы* показали тайную американскую тюрьму в Афганистане, через ужасы которых прошли сотни заключенных. Что известно об этом объекте и каковы перспективы расследования преступлений американских спецслужб? Комментирует политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков.

05.08.2021, 14:07

“Лишение родительских прав будет исключительной мерой”

В последние дни в России произошло сразу несколько шокирующих случаев жестокого обращения с детьми. На этом фоне законодатели анонсируют комплекс мер защиты ребёнка. В чем их суть и помогут ли они положить конец семейному насилию?

22.07.2021, 12:46

“Штампы в паспорте – анахронизм, они не нужны”

Россияне опасаются, что из-за отмены штампов в паспорте о браке и детях могут появиться проблемы при заключении сделок с недвижимостью и оформлении наследства. Напомним, по решению властей граждане теперь могут ставить печати о браке и наличии детей по своему усмотрению. Имеют ли штампы в главном документе юридическую силу? С комментариями для “Вестей FM” – Мария Ярмуш, адвокат, специалист по гражданскому, международному и семейному праву.

21.07.2021, 14:07

“Если Галявиева признают невменяемым, его будут долго лечить”

Дело о стрельбе в казанской школе ушло в медицину. Галявиева могут признать невменяемым. Что его ждет? Комментирует врач-психиатр высшей категории Российского научно-исследовательского университета имени Пирогова Вениамин Житловский.

13.07.2021, 20:07

"Аваков – человек, который всегда рифмовался со словом "кровавый""

БОГДАН БЕЗПАЛЬКО: "Отстранение Авакова и назначение нового человека связано с необходимостью ротации элит – раз. А во-вторых – с возможным улучшением имиджа Украины. Всё-таки, Аваков – человек, который всегда рифмовался со словом "кровавый".

08.07.2021, 14:07

"Штатам нужны ЧВК для продвижения своих интересов"

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: "Я думаю, они от своих планов не откажутся. Им нужны эти ЧВК для продвижения своих интересов. Там, где политики не могут договариваться, там действуют ЧВК. Думаю, никуда они из Донбасса не уйдут. Скорее всего, они закогтятся, но только по-другому. Наверное, какие-то другие у них будут кураторы. Но, опять-таки, без поддержки, без согласования с государством такие вещи не делаются".

04.07.2021, 13:09

Самые частые проблемы наследников: решения

Чем может помочь в определении наследников завещание, нужно ли оно обычным людям, а не миллионерам? Дела о наследстве и что надо знать, чтобы не столкнуться с проблемами.

06.04.2021, 20:07

"Сбор доказательств исключит необоснованные обвинения"

МАРИЯ ЯРМУШ: "Сбор доказательств – досудебное доследование, дознание – исключит необоснованные обвинения, клеветнические наговоры это исключит. Правоохранители должны будут установить, было ли событие преступления и есть ли состав. И только после этого дело будет отправлено мировому судье".

21.03.2021, 13:06

Развод: как поделить имущество справедливо

На что имеют право супруги при разводе – как поделить имущество справедливо и сохранить отношения.

04.03.2021, 14:09

“Педофил всегда должен быть под бдительным надзором”

В Госдуме вновь заговорили о химической кастрации педофилов. После освобождения маньяка Виктора Мохова закон снова достали "из сундука". Сможет ли такая мера защитить детей?

21.02.2021, 13:06

Алименты: где середина между слишком мало или слишком много?

Какие обязанности есть у родителей перед детьми по закону? До какого возраста нужно обеспечивать детей, что подразумевается под словом «обеспечивать»? Входят ли в это понятие дорогие гаджеты, одежда, поездки на море и за рубеж? Могут ли дети пожаловаться на то, что родители не обеспечивают их должным образом?

17.01.2021, 13:05

Право наследования: нюансы

Право наследования – бывают ли случаи, когда от наследства лучше отказаться? Как узнать, что вы – наследник?

30.10.2020, 14:07

«Иногда бывают неплательщики не по своей воле»

МАРИЯ ЯРМУШ: «Почему выросла задолженность по алиментам? Многие люди во время пандемии потеряли работу. А им насчитывают одну четвёртую или, если двое детей, одну треть – по средней заработной плате, и у них моментально.. Они не могут найти работу полгода, и у них за полгода долг вырастает колоссально».

22.09.2020, 14:33

«Учитель поступил непрофессионально: она должна была подойти и пресечь избиение»

В Перми второклассник попал в больницу после драки на уроке. У ребенка – сотрясение мозга и черепно-мозговая травма. Как рассказала мама пострадавшего, сын увидел у другого мальчика «двойку» в дневнике и сказал об этом вслух. В ответ ребенок разозлился, скинул его со стула и начать пинать по голове. Конфликт между детьми разворачивался на глазах учительницы, которая предпочла не вмешиваться.

17.08.2020, 18:08

Динамическая гимнастика требует профессионализма

ЕВГЕНИЙ ТИМАКОВ: «Динамическая гимнастика делается для детей специалистами, которые подбирают индивидуально эту гимнастику, начинают ее с определенных групп мышц, чтобы ребенок окреп, чтобы не было никаких осложнений, и это делается у тех детишек, которые обследованы, которые готовы к этим манипуляциям».

09.08.2020, 10:51

Суррогатное материнство как услуга: требования закона

Как сейчас оформляется договор на суррогатное материнство, как контролируются все необходимые процессы? В чем состоят основные проблемы, почему сейчас появилась нужда в дополнении законодательства?

23.07.2020, 11:52

«Обычно при разводе бизнес получает тот, кто его вёл»

Делить имущество разведенных супругов надо тщательнее. И подходить к этому делу формально нельзя. Такое решение вынес кассационный суд. В нём рассматривали дело о разделе долей в уставном капитале двух компаний. Пока мужчина и женщина были семьей, бизнес был общим. Но когда брак распался, компании по суду разделил пополам и отдал по половине каждому из супругов. И это полностью парализовало ведение бизнеса. Как всё-таки правильно делить общее дело после развода? Об этом “Вести FM” поговорили с адвокатом, специалистом по гражданскому и международному праву Марией Ярмуш.

13.07.2020, 13:54

«Суд присяжных вынесет приговор сёстрам Хачатурян по сердцу и совести»

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян. Теперь материалы передадут в суд.

05.07.2020, 13:06

Брак по расчету – кто как рассчитается?

Для чего в России люди используют фиктивный брак и насколько эта практика распространена? Какие преимущества могут получить его инициаторы? Гражданство, прописка, корыстные мысли о покупке квартиры и ее разделе. Какие проблемы могут возникнуть у второй стороны?

03.07.2020, 14:07

«Надо быть вежливыми и уважать друг друга и в онлайне, и в офлайне»

За словом – в карман полезешь: наказание за хамство для чиновников могут ужесточить. Соответствующие поправки в Административный кодекс готовится рассмотреть Госдума. Правда, штрафы за оскорбления увеличат и для обычных граждан. Улучшит ли эта инициатива отношения государства и общества? Как отразится на культуре общения в целом? Станем ли мы все добрее и вежливее или, наоборот, будем опасаться выразить свое мнение? А главное – какие слова тянут на статью?