Александр Ломкин
Кандидат экономических наук, доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ.
09.05.2021, 00:10

Цена Победы: мобилизация средств в Великую Отечественную

Воевали не за деньги, а за страну. Но все же – как материальные средства работали на победу в Великой Отечественной войне?

08.05.2021, 20:08

Великая Отечественная: откуда бралось продовольствие

Человек воюет с древних времен, а система продовольствия начала складываться только в 20-м веке. Откуда бралось продовольствие в Великую Отечественную войну, если вся страна работала на победу? Какие последствия экспериментов мы ощущаем до сих пор?

17.04.2021, 00:06

Советская кооперация выросла из имперских бурлаков на Волге

Кооперация – вовсе не изобретение советской власти, но зачем понадобилось ее реанимировать? Откуда брались удивительные результаты, которые ставили в тупик даже ученых?

27.03.2021, 00:06

НЭП – четкий план или вынужденный экспромт?

Новая экономическая политика – шаг назад? Зачем он был сделан? Что это вообще было и зачем потребовалась смена экономического курса? Почему у НЭПа два дня рождения?

23.01.2021, 20:09

Денежная реформа 1991 года: от веселого недоумения до шока

Павловская денежная реформа 1991 года – что это было и ради чего затевалось? Как задержали выход программы «Время». Почему реформу в период Горбачева назвали павловской? Визитные карточки покупателя и другие признаки времени.

12.12.2020, 01:10

«Своих эксплуататоров прогнали, а чужих зовем?!» Концессии в экономике 1920-х

СВЕТЕНКО: Экономика как концентрированное выражение политики. Продолжим эту тему применительно к событиям 100-летней давности – революции и гражданской войне, и поговорим о концессиях. Ленин в декабре 1920 года сделал доклад о концессиях, на мой взгляд, очень любопытный и интересный. И начал он его с фразы...

31.10.2020, 01:10

Путь большевиков к плановому хозяйству был далеко не прост

Большевик большевику рознь. Рассматривать истоки плановой экономики нужно, не зачесывая всех исповедовавших большевизм под одну гребенку. Как формировалось плановое хозяйство? С чем и как боролся Ленин в самом начале экономического пути?

17.10.2020, 01:10

ГОЭЛРО – адекватный план или пропаганда?

100-летие ГОЭЛРО. Значение знаменитой в свое время аббревиатуры, влияние плана на события в СССР. Экономический оптимизм Ленина. Разночтения в кинофильмах, в частности, в кинокартине «Хождение по мукам». Позиции Российской империи и большевиков в плане электротехники – почему картина так противоречива?

03.10.2020, 00:10

Возвращение к мирной жизни в СССР: как и что изменилось

Как только освобождалась территория – туда направлялись все силы и средства, чтобы восстановить здания, возродить производство. Как экономика вставала на мирные рельсы? Что происходило в социальной жизни?

11.07.2020, 02:10

1940: экономика СССР на фоне грядущей войны

1940-й год. Как советская экономика перестраивалась на военные рельсы. Изменения в обществе и армии.

20.06.2020, 02:10

Какой была жизнь в СССР до войны?

Довоенная жизнь советских людей. Благосостояние, продолжительность жизни, зарплаты, пенсии. В каких условиях рождалось поколение, которому довелось дойти до Берлина?

06.06.2020, 20:10

Как барон Врангель в Крыму советскую власть создавал

Забытая аграрная реформа 20-х годов прошлого века. Что это было? Предпосылки, причины, факты.

01.05.2020, 01:10

Подвиги тружеников тыла во время Великой Отечественной

Службы тыла во время Великой Отечественной войны. Оборона Москвы: какие проблемы были самыми острыми. Строительство МКАД. Как работали регулировщики – если большинство ушло на фронт?

25.04.2020, 20:05

Нефть и революция. Нефть и война

Как нефть повлияла на ход Первой мировой и революции в России?

22.04.2020, 15:57

«Во времена Ленина отношение к нефти было не такое, как сейчас»

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ленина. В свете этого юбилея и падения цен на нефть мы решили узнать, сколько стоило “чёрное золото” в ленинское время и как боролись за рынок тогда, более века назад. Спецкор “Вестей FM” Николай Осипов побеседовал о нефтяных войнах вековой давности с кандидатом экономических наук, доцентом МГУ Александр Ломкиным.

22.02.2020, 00:10

Закон в Гражданскую войну: у красных все непонятно, у белых еще сложнее

Чего нам жалеть о законодательстве Российской империи? Чем пришлось руководствоваться после крушения государства? Социальная политика в Гражданскую войну.

15.02.2020, 01:10

Как социальные катаклизмы бьют по кошельку

Как копили деньги в СССР. Что помогало планам, а что разрушало их в принципе.