Константин Перепечаев

практикующий ветеринарный врач, кандидат биологических наук, руководить центра ветеринарной офтальмологии

17.08.2019, 09:10

Телеветеринария, форумы, мошенничество

Ветврачи предлагают консультации онлайн и ставят диагнозы по «Скайпу». Насколько это правильно? Может ли грамотный врач, если пациенты предоставят ему результаты заранее сделанных анализов, разобраться в состоянии животного?

22.06.2019, 09:10

Жара: как помочь питомцу

Жара – как защищать, нужно ли стричь, или шерсть помогает сохранять прохладу, нужно ли заставлять пить воду. Шапочки, зонтики и солнцезащитные очки – есть ли в этом смысл? Кондиционеры и вентиляторы – не опасны ли они для животных?

01.06.2019, 09:10

Психология и генетика хозяина и его питомца

Генетическая предрасположенность людей к определенным животным или породам – может ли она существовать? А существует ли генетическая предрасположенность нелюбви к животным?

27.04.2019, 09:10

Что значит – ответственное отношение к животному?

Что такое ответственное отношение к животному? Как правильно готовить животное к временной разлуке во время отпуска?

06.04.2019, 09:10

Клещи: куда бежать?

Весенние проблемы: бешенство, укусы, клещи и т.д. Только зарегистрированных случаев укусов тысячи – а что насчет незарегистрированных? Что делать в случае укуса?

02.03.2019, 09:10

Дикое животное – не игрушка

Минприроды подготовило предварительный перечень диких животных, которых запрещено содержать в домашних условиях.

16.02.2019, 09:10

Зрение у животных: правда и мифы

Зрение у животных: как видят кошки и собаки, сильно ли их зрение отличается от человеческого? Правда ли, что обоняние и слух для животных – гораздо более полезные качества, чем зрение?

22.12.2018, 09:10

"Звериные" итоги года

Новогодний стол для питомца. Флешмобы с животными – в этом году их было очень много. Гуманно ли это? Подводим итоги года!

27.10.2018, 09:10

Одомашнивание животных: а надо ли?

Сложно ли одомашнивать диких зверей? Возможно ли это вообще?

22.09.2018, 09:10

Новые тренды зооиндустрии

Сегодня существует тренд на ветеринарное оборудование, а не на специалиста. Зачастую владельцу животного предлагают ингаляционный наркоз вместо обычного, лапароскопическую или эндоскопическую стерилизацию, ультразвуковую чистку зубов. Качество услуги привязывают к оборудованию, а не к специалисту.

25.08.2018, 09:10

Ветеринарный уход за питомцем: за что стоит платить, за что нет

Возвращаем животных с дачи – нужно отвести к ветеринару. Что обязательно сделать после трех месяцев жизни на природе? Какие процедуры обязательны – какие нет. Ценообразование в ветеринарии. Что стоит своих денег, а что нет.

04.08.2018, 09:10

Жара и домашние питомцы

Что делать с животным, которое мучается от того, что ему душно и жарко? Пушистые животные – помогает или мешает шерсть?

23.06.2018, 09:10

Мы безалаберно относимся к бешенству. Нужно что-то менять

Где сейчас складывается неблагоприятная ситуация с бешенством? Правда ли, что нам может грозить эпидемия?

05.05.2018, 09:10

Наследственные болезни собак

Наследственность у животных: ответственность за осознанный выбор.

17.03.2018, 09:05

Возраст животных: что надо знать

Какие животные сколько живут, что нужно понимать, выбирая большую сторожевую собаку, кота или морскую свинку.

10.02.2018, 09:05

Говорящие животные

Питомцы, с которыми у нас самое "человеческое" общение.

27.01.2018, 09:05

Зимние заботы любителей животных

Что делать, если зимой питомец просит в три раза больше еды, чем обычно? Нужно ли подкармливать птиц?

23.12.2017, 09:05

Новый год - праздник для нас, проблема для питомцев

Новый год для питомца: съеденная мишура, остатки со стола в качестве угощения, прогулки в новогоднюю ночь под шум фейерверков и др. Что предусмотреть хозяину.