Екатерина Косинец
12.10.2019, 16:54

«Еду по ментолу, скоро буду». О том, как МЦД изменит нашу жизнь

Как мы будем называть линии Московских центральных диаметров?

15.09.2019, 11:57

Для музыканта выступить в метро – это как собрать «Олимпийский»

Выступления музыкантов в метрополитене: правила, возможности, секреты.

07.09.2019, 18:24

Топ станций столичной подземки по числу переименований

«Площадь Ногина» и другие, канувшие в лету названия станций московского метро. История переименований и лидеры по числу «перевоплощений».

01.09.2019, 12:54

Как станции столичного метро менялись обликом друг с другом

Что вестибюли московского метрополитена позаимствовали друг у друга? Замечали ли вы нестыковки?

10.08.2019, 21:45

«Недометро» или «перетрамвай»? Волгоград удивляет!

Какой транспорт возит жителей Волгограда?

04.08.2019, 21:27

Жетоны, билеты, турникеты: как менялся контроль в метро

Какие проездные билеты были в московской подземке?

07.07.2019, 12:31

Как метро заговорило человеческим голосом

Голоса московской подземки. Лучшие способы понять, что проехал свою станцию, даже если прослушал название... Знаменитые бабушки в стакане и другие примечательные личности.

19.06.2019, 13:57

Деньги на вечер: во сколько обойдётся бюджетный выпускной

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о современных выпускных вечерах. Те, кто заканчивал школу 15 лет назад, считают церемонии прощания с детством неоправданно роскошными. Более 80% россиян убеждены, что родители зря переплачивают за выпускные. Молодежь, напротив, не видит ничего предосудительного в расходах на праздник.

16.06.2019, 12:32

Легенды о станции метро «Маяковская», которые оказались правдой

Что общего у метро и дирижабля? Городские легенды вокруг станции, ряд из которых – истинная правда. Какая музыка вдохновляла автора проекта станции метро «Маяковская»?

08.06.2019, 14:43

Непростая жизнь станции «Воробьевы горы»

В конце 50-х на Ленинские горы москвичи приезжали не только полюбоваться красотами города с одной из самых эффектных точек столицы. Только что открытая станция метро сама была своеобразным аттракционом...

31.05.2019, 14:08

Горизонтальный лифт

Если лифт идёт не вверх, а вбок, то это уже не совсем лифт. А, например, метро. «Горизонтальный лифт» – именно так называют те станции метрополитена, на которых между платформой и поездом установлены двери. Они, как правило, вызывают массу вопросов и догадок у всех, кто впервые спускаются в питерскую подземку. Да и не все петербуржцы знают, с чем связана эта особенность...

25.05.2019, 14:38

Необычная история Ленинградского метрополитена

Сегодня метрополитен Петербурга в нашей стране самый-самый: самый глубокий, северный, западный, загруженный.

19.05.2019, 14:20

Станции «Арбатские»: как не запутаться с местом встречи

Назначая встречу в центре зала на «Арбатской», многие рискуют оказаться в затруднительном положении...

09.05.2019, 08:32

Подземка в годы войны

Когда в июле 41 года на Москву падали первые немецкие бомбы, город замирал. Но жизнь продолжалась. Под землёй. Бомбоубежища в достаточном количестве появились не сразу. Столичный метрополитен, местами ещё недостроенный, принимал москвичей при каждой воздушной тревоге.

22.04.2017, 10:00

Железнодорожный манеж: поездка с ветерком!

Чем теплее становится за окном, тем более осязаемыми кажутся мечты о предстоящем летнем отдыхе. И сразу хочу успокоить тех, у кого впереди - первая дальняя поездка с малышом: все не так страшно, как кажется! Главное – тщательно подготовиться.

15.04.2017, 16:54

Как зафиксировать голову ребёнка в автокресле

Говорят, что все дети делятся на два типа: тех, кто не переносит автомобильные поездки в принципе и всю дорогу плачет, и тех, кто засыпает буквально при повороте ключа в замке зажигания. Родители последних не понаслышке знакомы с такой проблемой: даже в очень хорошем автокресле голова спящего ребенка постоянно падает набок или вперед (ей там просто некуда прислониться).

08.04.2017, 09:50

Силиконовые шнурки облегчат жизнь и вам, и малышу

Обувь для самых маленьких должна быть не только анатомична, экономична и удобна в носке – она должна еще легко надеваться, сниматься и хорошо держаться на ноге. Именно поэтому большинство производителей используют застежки-липучки.

01.04.2017, 16:44

Рюкзак-седло: верхом на папе

Приспособление для переноски ребенка на плечах. Многие активные мамы хорошо знакомы с многообразием слингов, эргорюкзаков и прочих приспособлений для переноски ребенка на себе. А вот эта любопытная штуковина ориентирована в основном на пап.

25.03.2017, 16:29

Пеленка-кокон: “упаковываем” малыша

Пеленать или не пеленать – это почти что как давать или не давать пустышку, кормить молоком или смесью, использовать или не использовать ходунки. Тут все зависит от самого ребенка. Кто-то вовсе не признает ограничение свободы, а кто-то ни за что не уснет, пока его крепко-накрепко не запеленать. Пеленка-кокон – промежуточный вариант между этими двумя крайностями.