Александр Городницкий
Океанолог, путешественник, писатель, поэт.
28.07.2021, 15:08

"Выпьем стоя за капитанов!"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Выпьем стоя за капитанов Незапамятных тех времен. Петр Сергеевич Митрофанов, — Самый первый ему поклон. Худощавый, словно Суворов, Он скучает в райских садах, Но его командирский норов На обоих знали судах..."

21.07.2021, 15:08

"Он голос собственный нашёл": ко дню рождения Евгения Евтушенко

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Он голос собственный нашёл шестидесятых лет в начале, когда одни писали в стол, другие вовсе не писали. Не потому ли обвинён бывал он в конформизме неком, что истину пытался он с улыбкой говорить генсекам?"

14.07.2021, 15:06

Михаил Анчаров незаслуженно забыт в наше время

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Анчаров незаслуженно забыт в наше время. Я имел счастье дружить с этим человеком. У меня есть стихи, ему посвящённые: "В этой песне гитарной начало вспоминаю в сегодняшнем дне. Михаил Леонидыч Анчаров обязательно вспомнится мне..."

07.07.2021, 15:06

"Пахнет, как в детстве, белым наливом древо познанья"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Пролились грозы. Слышу вполуха: за огородом / Яблоко оземь стукнуло глухо, как самородок, / В мокрую землю, в тёмные недра снова врастая. / Тонкой газелью прянула в небо ветка пустая".

01.07.2021, 16:09

"Во мне рокочет Государство ​железным голосом его"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Но в дни, когда в подлунном мире Грядет иная полоса, Когда на сердце и в эфире Звучат другие голоса, Когда порой готов я сдаться И рядом нету никого, Во мне рокочет Государство Железным голосом его".

23.06.2021, 15:08

"Опять погибают врачи, больных закрывая собою"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "В беспомощных масках своих, / В своём одеянии хилом, / Они защищают других. / Себя им сберечь не по силам".

15.06.2021, 16:08

"Филармония всегда была для меня храмом"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: Я там обычно стоял с друзьями над залом нарядным, наполненным людом, на хорах слева, над самой сценой, смотря на величественный орган и барельефы Бетховена и Баха.

09.06.2021, 15:09

"Резо Габриадзе – гений особенной масти"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Нынче на скорбь мы горазды: / Умер Резо Габриадзе – / Гений особенной масти, / Добрый волшебник и мастер".

03.06.2021, 16:09

"Самойлов не стал стариком, умерев молодым на сцене"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "В те июльские дни, что катились ни шатко ни валко, В ту эпоху, что стала теперь чужая, Давид Самойлов, подвыпив, брал канотье и палку, Старика богатого изображая".

26.05.2021, 15:07

"Язык церковный здесь и светский не разводила врозь латынь"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Святой угодник Мирликийский Со свитком в высохшей руке. Исток словесности российской В церковном древнем языке..."

19.05.2021, 15:08

"Нет ничего трагичнее гражданской войны"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Гражданская война, гражданская война. Где жизни грош цена и Богу грош цена, Пылает за межой неубранная рожь, Где свой, а где чужой, никак не разберешь".

12.05.2021, 15:07

Иерусалим не похож ни на один город мира

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Достоянье любого, и всё же ничей, / Он сияет в скрещенье закатных лучей / Белизною библейской нетленной, / Трёх религий великих начало и цель / Воплотивший сегодняшнюю модель / Расширяющейся вселенной".

05.05.2021, 15:09

"Я вспомню узкий шлюз Панамского канала..."

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Картины ни одной / Не видел я сильнее, / На стык гигантских стран / Внимательно гляди: / Там сзади, за спиной, /Атлантика синеет И Тихий океан / Грохочет впереди".

29.04.2021, 16:07

"Благослови врачей своих, Россия!"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Когда над скорой свет мерцает синий, / Шепчу я про себя в минуты эти: / Благослови врачей своих, Россия, / Спешащих на работу на рассвете".

28.04.2021, 15:07

"Он такую музыку услышал, что другому уху не слышна"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Был всегда не слишком многословен / И с годами становился глух / Композитор Людвиг ван Бетховен, / Невозвратно потерявший слух..."

20.04.2021, 16:07

Эрнст Тельман знал, что Сталин сломает хребет Гитлеру

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: Теперь это всё аномалия, И сам я уже старичок, Но в детстве своём поднимал и я, Услышав "Рот-фронт", кулачок.

14.04.2021, 15:08

"Полёт Гагарина в космос – беспрецедентный подвиг"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "12 апреля – великий праздник, День космонавтики, когда гражданин Советского Союза Юрий Гагарин стал первым человеком, который вышел в космос. И, конечно, это огромный подвиг, с которым не сравнится ни открытие Колумбом Америки, ни открытие Южного полюса Амудсеном, ни другие".

07.04.2021, 15:08

"Берген-Бельзен – нашим детям и внукам предостережение"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: Берген-Бельзен, лагерь уничтожения. Палачи, потерпевшие поражение, Понимая, что время бежать, Неизменно в своих злодеяниях лютых Всё старались до самой последней минуты Убивать, убивать, убивать...

31.03.2021, 15:07

"Не египтян боялся и не бога – боялся он народа своего"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Исход был очень сложным мероприятием, не таким, как нам кажется по мифам".

24.03.2021, 15:09

"Любите Родину, ведущую нас к цели"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Когда метель за окнами шальная Свирепствует, нередко иногда Учительницу нашу вспоминаю, Войною опалённые года. Она твердила по сто раз когда-то Голодным ленинградским пацанам: "Всегда любите Родину, ребята", – За что любить, не объясняя нам."