Александр Городницкий
Океанолог, путешественник, писатель, поэт.
12.05.2021, 15:07

Иерусалим не похож ни на один город мира

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Достоянье любого, и всё же ничей, / Он сияет в скрещенье закатных лучей / Белизною библейской нетленной, / Трёх религий великих начало и цель / Воплотивший сегодняшнюю модель / Расширяющейся вселенной".

05.05.2021, 15:09

"Я вспомню узкий шлюз Панамского канала..."

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Картины ни одной / Не видел я сильнее, / На стык гигантских стран / Внимательно гляди: / Там сзади, за спиной, /Атлантика синеет И Тихий океан / Грохочет впереди".

29.04.2021, 16:07

"Благослови врачей своих, Россия!"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Когда над скорой свет мерцает синий, / Шепчу я про себя в минуты эти: / Благослови врачей своих, Россия, / Спешащих на работу на рассвете".

28.04.2021, 15:07

"Он такую музыку услышал, что другому уху не слышна"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Был всегда не слишком многословен / И с годами становился глух / Композитор Людвиг ван Бетховен, / Невозвратно потерявший слух..."

20.04.2021, 16:07

Эрнст Тельман знал, что Сталин сломает хребет Гитлеру

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: Теперь это всё аномалия, И сам я уже старичок, Но в детстве своём поднимал и я, Услышав "Рот-фронт", кулачок.

14.04.2021, 15:08

"Полёт Гагарина в космос – беспрецедентный подвиг"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "12 апреля – великий праздник, День космонавтики, когда гражданин Советского Союза Юрий Гагарин стал первым человеком, который вышел в космос. И, конечно, это огромный подвиг, с которым не сравнится ни открытие Колумбом Америки, ни открытие Южного полюса Амудсеном, ни другие".

07.04.2021, 15:08

"Берген-Бельзен – нашим детям и внукам предостережение"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: Берген-Бельзен, лагерь уничтожения. Палачи, потерпевшие поражение, Понимая, что время бежать, Неизменно в своих злодеяниях лютых Всё старались до самой последней минуты Убивать, убивать, убивать...

31.03.2021, 15:07

"Не египтян боялся и не бога – боялся он народа своего"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Исход был очень сложным мероприятием, не таким, как нам кажется по мифам".

24.03.2021, 15:09

"Любите Родину, ведущую нас к цели"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Когда метель за окнами шальная Свирепствует, нередко иногда Учительницу нашу вспоминаю, Войною опалённые года. Она твердила по сто раз когда-то Голодным ленинградским пацанам: "Всегда любите Родину, ребята", – За что любить, не объясняя нам."

17.03.2021, 15:08

"Смерть Цезаря всегда граничит с тайной"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "15 марта в 44 году до нашей эры убит Гай Юлий Цезарь – древнеримский государственный деятель, полководец и писатель, который был одним из первых тиранов, но в то же время одним из самых выдающихся людей античного времени".

10.03.2021, 15:09

"Февральская революция началась с демонстрации суфражисток"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "23 февраля по старому стилю или 8 марта по новому в Петрограде прошли женские демонстрации, и с них началась Февральская революция. Суфражистки вышли с лозунгами "Хлеба и мира", на следующий день к забастовке подключились рабочие Путиловского завода, начались стычки с полицией".

03.03.2021, 15:08

"В России нет плохих поэтов, все на поверку хороши"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Поэты пушкинской поры – это удивительная плеяда замечательных поэтов, которых Пушкин несколько, так сказать, своим светом отодвинул от читателей, но они вполне заслуживают того, чтобы их всех вспоминать и любить так, как их любил Пушкин".

24.02.2021, 15:06

Пётр III: немецкий принц на русском престоле

Гость: океанолог, путешественник, писатель, поэт Александр Городницкий.

17.02.2021, 15:07

"Невозможно предсказать землетрясение"

Гость: океанолог, путешественник, писатель, поэт Александр Городницкий.

27.01.2021, 15:08

"Люди, которые отрицают холокост, готовят новый"

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "27 января советские войска освободили Освенцим и впервые увидели, что там натворили фашисты – не могу сказать немцы, – убивавшие там не только евреев, но в основном евреев, конечно". 

20.01.2021, 15:05

«Я становлюсь, как в давний год, к дневному шуму глух, когда из булочной плывёт парного хлеба дух»

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: «Памятник Неизвестному Водителю из числа тех тысяч, которые погибли на ледовой трассе, вывозя ленинградских детей и привозя в голодный город продовольствие. Он стоит в посёлке Кобона, где кончалась эта ледовая трасса. Мальчик из бронзы стоит на граните перед открытой дверцей полуторки. А в кабине никого нет – водитель погиб».

13.01.2021, 15:07

«Ему говорю я: "Спасибо тебе, дорогой!"»

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: «В моей достаточно длинной жизни мне многих людей приходилось и приходится благодарить. Во-первых, за то, что я всё-таки ещё существую, а во-вторых, за многие вещи, связанные со сложными поворотами моей жизни».

06.01.2021, 15:07

«Песенка "Jingle Bells" – не про Новый год»

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: «Я наивно полагал, что песенка "Jingle Bells" – про Новый год, раз её в Новый год всегда поют. Выяснилось, однако, что это не так. Это – длинный текст, написанный каким-то американским дядей в середине XIX века, где он описывает, как запрягает сани, едет по снегу, потом какая-то мисс к нему присоединяется, а потом тощий конь вываливает их в сугроб».

23.12.2020, 15:08

Авторская песня «умирала много раз, но всё-таки жива»

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: «Когда уходят вдаль друзья, / И в доме неуют, / Про песню вспоминаю я, / Что авторской зовут. /Про песню думаю сейчас, / Припомнивши слова, / Что умирала много раз, / И всё-таки жива».

16.12.2020, 15:07

«Руаль Амундсен погиб как герой»

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Легендарный человек, который покорил Южный полюс и погиб при попытке оказать помощь гибнущей экспедиции Умберто Нобиле, дирижабль которого разбился. Амундсен, будучи уже немолодым, вылетел на самолёте, чтобы помочь, и погиб, потому что машина отказала, погиб в Арктике, и погиб как герой".