Александр Васькин

писатель, историк

26.09.2020, 01:10

Таланты и поклонники – все чаще область деятельности психиатра

Таланты и поклонники. Люди порой настолько отождествляют себя с кумиром, что выпадают из реальности. Как относились к талантам ранее и сейчас, в чем отличия? Что не изменится никогда?

05.09.2020, 01:10

В Москве проездом: чем столица радовала, чем огорчала

Москва глазами приезжих. Традиции, которые удивляли и удивляют иностранцев в столице. Воспоминания известных личностей. Какой вокзал возник в столице первым? Что за ритуал, связанный с проводами на вокзале, приводил гостей столицы в экстаз? Странности с извозчиками и т.д.

22.08.2020, 01:10

Из жизни советской богемы: привилегии и льготы знаменитостей

Многим хотелось тоже встать в ряды творческой элиты. Что так сильно выделяло эту советскую прослойку? Разговор о привилегиях и льготах.

25.07.2020, 20:10

Туризм в СССР: тройное сито проверок

Нельзя сказать, что из страны в советское время не выпускали никого. Так кого и как выпускали? На каких условиях?

09.03.2020, 15:10

Советская богема и её жизнь

Какой была богемная жизнь советского времени? Об этом Андрей Светенко беседовал с историком Александром Васькиным в программе «Былое и нравы» на радио «Вести ФМ».

23.03.2019, 20:06

Как бы ни было тяжело, творческой элите всегда что-то перепадало

Творческая интеллигенция в лихие годы жила чуть лучше, если, конечно, была лояльна к власти. Как известные писатели обзаводились лакеями и "были вынуждены есть блинчики с вареньем". Показательный путь Алексея Толстого и других.

09.03.2019, 20:10

Народные дружины – эффективность или казенщина?

Как формировались и функционировали добровольные народные дружины?

02.02.2019, 20:10
22.12.2018, 20:10

Комиссионные магазины: взлеты и падения

Как осуществлялась торговля в комиссионных магазинах в СССР?

28.07.2018, 02:10

Пионерлагерь: будни, праздники, изнанка

Как были устроены пионерские лагеря? Как в них проводили каникулы советские дети?

23.06.2018, 20:10

Футбол в жизни советских людей

Какую роль играл спорт и футбол в частности в повседневной жизни людей в СССР?

29.04.2018, 20:05

"Да я же на все субботники ходил!"

Субботники: как их вводили? И почему субботники сохраняются до сих пор?