Дмитрий Евстафьев
Политолог, профессор НИУ ВШЭ.
30.03.2020, 08:08

«Трамп простоват для президента сверхдержавы»

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «В течение последнего года мы видели нарастание противоречий в мировой политике и, как следствие, в мировой экономике. Мир глобализации подошёл к своему пределу, и дальше он не может развиваться».

25.03.2020, 09:07

Либеральное движение стоит в стороне от государства

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Мы ругаем наше государство, иной раз правильно, иной раз неправильно, но наше государство с задачей купирования последствий кризиса справилось. Есть у меня внутренняя уверенность, что оно справится с этим кризисом, вот особенно коронавирусной его частью, санитарной».

16.03.2020, 08:08

С «еврочеловеков» слетает налёт цивилизованности

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Мы и в голове не держали, что может начаться кризис, вот именно как кризис перестройки сознания! Мы готовы были признать, что в Америке может быть фондовый крах, что в Европе – рецессия! Причем я всем говорю: ребята, то, что происходит в Европе, конечно, имеет отношение к коронавирусу – не вопрос! Но только экономические проблемы в Европе начались в мае месяце 2019 года».

12.03.2020, 08:07

Эрдоган играет в «транзитную» миграцию

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Эрдоган играет в новый тип миграции – в транзитную миграцию. Достаточно посмотреть, кто у него в этой последней волне пошел в Европу. Там уже сирийцев нет. Их всего 4%. Кто-то зарабатывает на транзите газа, кто-то зарабатывает на транзите мигрантов».

06.03.2020, 09:09

Интеллигенция решила говорить от имени всех

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «У меня еще такой вопрос: кто такая интеллигенция в советское время, я понимал, а кто такая интеллигенция сейчас – я не понимаю! Это что, та тусовка очень часто деклассированных людей? Меня тут критиковали, что сейчас не может быть деклассированных, сейчас не может быть классов! Но мы же понимаем, что такое деклассированные. Это вот что, это сейчас интеллигенция?! Да ну, о чем вы?!»

26.02.2020, 09:07

Гражданская война в России была очень странной

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «И первые партизанские отряды, которые боролись с «проклятым царским режимом», почему-то создали не большевики, а как раз наоборот! Я однажды вычитал, у меня было жуткое потрясение: помните крестьянскую реформу? Освобождение крестьян? Знаете, когда должны были закончиться выкупные платежи? В 1936 году! Этот нарыв копился не один год и не одно десятилетие».

17.02.2020, 08:07

Мюнхенская конференция – встреча «вчерашнего» дня

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Пустой Мюнхен! Потому что обсуждали они многое: Huawei 5G обсуждали, экологию обсуждали, российский империализм, естественно, обсудили. Одного только не обсудили – экономики они не обсудили! Они не знают, что с ними происходит! Они не могут полностью предсказать те тенденции или даже описать те тенденции, которые происходят в мировой экономике!»

03.02.2020, 08:08

«Ритуалы стали инструментом ограничения экономики»

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Современная глобальная экономика – это ритуалы. Не могу не согласиться, что ритуалы дошли до предела своего развития именно как ритуалов, именно как вещей, инструментов ограничения мировой экономики».

30.01.2020, 08:07

Для Трампа правил игры не существует

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Если бы Трампа не было – его надо было выдумать. Он заложил чисто психологическую бомбу под американскую систему такого масштаба, что никакой следующий президент, а Трамп, если он выйдет из импичмента, он будет президентом, не будет свободен от наследия Трампа, даже если он будет выступать с позиции антитрамповской».

20.01.2020, 08:07

Закат однополярного мира

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Когда по миру приходится бегать с бейсбольной битой, вбивая в землю всё, что хоть немножко из неё поднимается, это не однополярный мир, это закат однополярного мира».

15.01.2020, 09:07

Глобализация исчерпала свой потенциал

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Мы дошли до предела существования тех противоречий и тех диспропорций, которые существуют в мире, в 2019 году вот в рамках той системы, которая называлась глобализация. Да? Мы все говорим: глобализация, глобализация, догоняющая – у нас очень модно – догоняющая социальная модернизация. Вот эта система – она полностью исчерпала свой потенциал».

23.12.2019, 08:08

Шантаж – это и есть американская «мягкая сила»?

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Начинает проявляться суть борьбы за пространство! Да, это пространство очень интересное – это второй момент! Это пространство так называемого Балтийского моря и околобалтийское пространство – оно ведь очень интересное!»

09.12.2019, 08:09

Когда «хайпономика» Трампа закончится, американцы тоже станут «новой нефтью»

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Рано или поздно не только наши замечательные люди придут к мысли о том, что люди – «новая нефть»; я думаю, что и на Западе примерно к этому придут. Сперва, конечно, нелегальные мигранты, из которых будут выжимать все соки, потом – европейцы (там жирка-то много накопилось), ну, а потом и до американцев дело дойдёт».

05.12.2019, 09:08

У НАТО нет осознания новой реальности

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Вся проблема натовцев, которую мы наблюдали, она ведь в том, что они готовятся даже не к прошлой войне, а уже к позапрошлой! И, собственно говоря, чем они отличаются от советских руководителей, которые тоже готовились к позапрошлой войне?»

29.11.2019, 09:08

Америка не готова к серьёзному кризису

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «То, что в Америке грядёт кризис, по сравнению с которым 29-32 год – это будут цветочки, это я вам абсолютно гарантирую. Более того, этот кризис в Америке осознан. Часть американской элиты этот кризис подгоняет, часть американской элиты этот кризис (это часть элиты во главе с Трампом) пытается оттянуть, потому что понимает, что Америка к кризису серьёзному не готова».

11.11.2019, 08:07

Экономика вступает в период хаотизации

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Латинская Америка – это вообще такое место, где очень многие процессы проявляются раньше, чем в других местах, потому что она плотнее, чем другие регионы, вписана в глобальную экономику. Там нет внутреннего рынка, нет возможности саморазвития».

21.10.2019, 08:06

Смуты возникают, когда идёт сбой взаимослышания и целеполагания

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Наше общество, наш народ – он простит, даже когда элита разговаривает с ним через губу, потому что чиновник – ну, ему так положено. У нас – такое отношение. Неправильное отношение, но оно есть. Но наш народ никогда не простит ни бюрократии, ни чиновничьей власти, ни элите, когда она перестаёт его слышать».

16.10.2019, 10:07

«У нас огромное количество энергии уходит в хозяйственный «гудок»

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Если мы думаем, что мы следующие 15 лет будем жить в состоянии кредитной экономики, которую у нас 4 раза за последние 20 лет пытались раскрутить, то мы очень сильно ошибаемся. Мы будем жить в очень новой экономической ситуации, в очень новой внешнеполитической ситуации, кусочек которой нам показали на Среднем Востоке».

07.10.2019, 08:09

«В мире стало слишком много хаоса»

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Россия находится не в вакууме, вокруг России происходят очень разные процессы, живут очень разные народы и развиваются очень разные общества, поэтому понимать, что происходит вокруг нас, это, в общем, один из рецептов для того, чтобы допускать меньше ошибок, и влетать в меньшее количество ям».

01.10.2019, 10:08

«Капитализм Фукуямы, Клинтонов и Байдена идет ко дну»

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: «Я думаю, что мимо глобального финансового кризиса мы не пройдем. Вот, когда все закончится, а что такое будет «первый мир»? Вот, кто туда войдет? На мой взгляд, туда войдут те страны, которые, во-первых, смогут первыми вскочить на подножку этого «вагона», то, что называется постэкономика».