Евгений Копатько
Социолог.
05.12.2019, 19:09

Украина не готова к мирному процессу

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «Каждый по-своему Зеленского не любит. И это – не 2% общества, это – порядка 30% граждан, которые отмобилизованы, заточены антирусски, которые заточены против, которые считают, что это предательство – любые переговоры с Россией, любой договор. И в этих условиях Зеленскому это очень сложно будет сделать».

21.11.2019, 13:07

«Раскол и ненависть»: чем закончились Майданы на Украине

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «Я знаю ситуацию изнутри, и у меня, как говорится, с героями с той стороны была возможность общаться, а постфактум смотреть, как они все провалились. Провалились полностью. Провалились бесповоротно в своих личных конфликтах, в обмане, в ненависти друг к другу».

19.11.2019, 19:09

«Молодые украинские политики захлебываются в реальности»

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «У них был исторический шанс действительно стать политиками. Это люди, которые, в общем-то, свободны от многих проблем и комплексов прошлого, действительно у них был исторический шанс. К сожалению, реальность начинает захлебываться, они захлебываются в ней».

11.10.2019, 19:08

«Для Зеленского начались серьёзные испытания»

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: У Зеленского пока достаточно слабо с силовым блоком. И в данном случае как раз националисты демонстрируют своё видение ситуации, не желание выполнять Минские соглашения. В данном случае это Зеленскому по большому счету не на руку.

10.10.2019, 13:09

«Зеленский пока что держит удар»

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «На фоне разворачивающейся ситуации на Украине, я полагаю, для него сейчас общение с народом, прямой диалог – это запрос, который он чувствует, он это видит, он умеет это делать на самом деле».

02.10.2019, 14:23

«Активизация украинских националистов – отголосок предвыборной борьбы в США»

Противники подписания «формулы Штайнмайера» вышли на Майдан. Протестуют и у стен Верховной рады. Националисты требуют отправить в отставку Владимира Зеленского. От президента все ждут разъяснений. Как связана активизация националистов с визитом Зеленского в США? «Вестям ФМ» разъяснил социолог Евгений Копатько.

26.09.2019, 13:07

Украина – инструмент в американской политике

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «Я думаю, что сейчас рейтинговая оценка Зеленского зависла в ожидании, куда качнётся дальше… Казалось бы, его позиция касательно американских выборов сейчас стала фактором мировой политики, потому что это непосредственно касается будущего Соединённых Штатов. Единственное, что я могу сказать, что он, в общем-то, не при делах. Он может быть получателем информации, но он – не носитель и организатор».

10.09.2019, 19:08

Реальность для США: Россия жива

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «Американцы свою миссию на начальном этапе после развала Советского Союза выполнили, они считают это своей победой в войне с Советским Союзом. Они получили от этого невероятно высокие дивиденды, качнули столько ресурсов с постсоветского пространства, создали стабильные и нестабильные антирусские режимы. Теперь можно разделять и властвовать. Но тут возникла реальность: Россия оказалась жива».

03.09.2019, 19:06

«Отмена неприкосновенности депутатов – большая ошибка»

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: В условиях таких вот глубоких переходов депутатская неприкосновенность – это не какая-то манна небесная, потому что все депутаты всех Верховных рад боролись за снятие депутатской неприкосновенности. При Зеленском это удастся решить. Но это не защищает теперь депутата, прежде всего оппозиционера, от преследований.

27.08.2019, 19:06

«Зеленскому удалось отодвинуть от власти "старую гвардию"»

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «Следующее – то, что можно записать Зеленскому в актив по большому счету: я думаю, что фигурантами в политическом процессе будут люди, которые ему близки. Дальше: ему удалось отодвинуть от власти всю старую гвардию, которая усердно и с фанатизмом, которая говорила о том, что круче их нет как технологов, я называю еще раз – Порошенко, Тимошенко, оппозиционеров, то есть он их обыграл всех».

21.08.2019, 19:08

Ситуация в Донбассе лучше не стала

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «Сейчас идет закрепление того переворота и тех разрушительных явлений, которые произошли на Украине после 2014 года. По поводу того, что Штаты чего-то хотят, Европа чего-то хочет – когда они будут предлагать какие-то преференции для России, вот тогда я смогу сказать о чем-то позитивном».

14.08.2019, 10:09

«Необходим прямой диалог между Донбассом и Киевом»

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «Бессмертный – умный человек, с ним можно было разговаривать. У него масса критиков и с той, и с другой стороны. Но я не думаю, что в его компетенции было обеспечение прямых переговоров между Киевом и Донбассом».

12.08.2019, 19:08

«Украинское общество ждёт посадки Порошенко»

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: Кровожадность украинского общества нынешнего после Порошенко – я хочу сказать, что в данном случае эти сакральные жертвы обязательно будут, потому что по-другому логика не будет развиваться, потому что от Зеленского этого и ждут.

11.08.2019, 13:06

Украина: лучше не будет

Зеленский – облегченная версия Порошенко? Какие иллюзии определенно не стоит строить насчет будущего Украины? Гость в студии: Евгений Копатько.

22.07.2019, 09:08

«По мажоритарке шаманят все»

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «Шаманят по мажоритарке на Украине все, потому что в Закарпатье есть свои шаманы, в Харькове, в Одессе, в Киеве – свои шаманы. В Днепропетровске, к понимаете, есть большой шаман. По мажоритарке поле очень размытое. На президентских выборах невозможно было Порошенко выиграть, а здесь есть нюансы».

21.07.2019, 20:00

Выборы на Украине: потеряна электоральная динамика

Генпрокурор Украины Юрий Луценко распространил в «Фейсбуке» фото с участка в Кировоградской области, где сотрудники избиркома хранили бюллетени в опечатанной кастрюле, на которой была нанесена надпись «сейф». На одном из участков в Авдеевке были обнаружены ручки с исчезающими чернилами.

16.07.2019, 19:08

«Главные русофобы на Украине – русскоязычные "интеллигенты"»

ЕВГЕНИЙ КОПАТЬКО: «Продолжаем вести диалог с теми людьми, которым глубоко плевать было на русский язык, это те люди, которые его всячески душили, и те люди, с которыми вы ведете переговоры. Ну, вы – имеется в виду, та часть элиты, это она не к нам имеет отношение. При них закрывались русские школы, при них сокращался ареал распространения русского языка. Но самое противное, что ключевыми носителями этого дела были именно русскоязычные, русскокультурные люди».

14.07.2019, 02:10

Без диалога с Донбассом движение Украины вперед невозможно

Запрос на диалог с Россией на Украине существует, однако – что мешает вести полноценные переговоры?