Александр Данилов
Доктор исторических наук, профессор.
31.07.2021, 01:05

Что привело к августовскому путчу 91-го

СВЕТЕНКО: Август 91-го года, уверен, все, кто сознательно переживал то, что происходило тогда, никогда не забудут. У всех свои наблюдения, свой опыт, свое понимание, которое со временем меняется. Вот не пытаясь кого-то сразу в чем-то переубедить или тем более уж навязать свою точку зрения, попробуем разобраться в том, что привело к событиям путча 19 августа 91-го года.

26.06.2021, 01:09

Рукопожатие под прицелом, или отношения Россия – США в эпоху Брежнева

Были ли неразрешимы противоречия между Россией и США в эпоху Брежнева? Когда были сделаны первые попытки договориться и можно ли было предсказать их исход? Российско-американские отношения в историческом разрезе.

22.05.2021, 00:06

Академик Сахаров: главные повороты биографии

Академик Сахаров: основные вехи биографии. Причины изменений отношения к окружающему миру, которые произошли у Андрея Дмитриевича, правозащитника, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира. Кто был первым важным наставником Сахарова?

10.04.2021, 00:07

Космос и власть: какие решения особенно повлияли на отрасль

Развитие космической отрасли в СССР. Прогрессивные и ошибочные решения советской власти – какие последствия космическая сфера ощущает до сих пор?

27.02.2021, 01:08

Внешнеполитические усилия Хрущева – заслуга или провал?

Хрущев: внешняя политика 1953-1956. Уступки или дальний расчет? Почему влияние Никиты Хрущева связывают с убийством Джона Кеннеди? В чем было заинтересовано советское руководство?

13.02.2021, 00:06

"Действительно сажали ни за что". Известные и неизвестные факты о докладе Хрущева

Почему знаменитый доклад Никиты Хрущева с развенчанием культа личности Иосифа Сталина стал неожиданным для участников XX съезда? Насколько долго его готовили? На какие силы удалось опереться Хрущеву?

30.03.2019, 01:10

Берия. Как созревало воплощенное зло

Каким было первое место работы у Лаврентия Павловича Берии? Какие способности всегда отличали эту личность, сумевшую сыграть злую и масштабную роль в истории?

15.07.2017, 20:05

При Сталине не было бы никакого фестиваля молодежи и студентов

Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года в контексте большой политики.

01.07.2017, 20:05

Заговор против Хрущева

Заговор против Никиты Хрущева 1957 года: была ли акция спланирована?